English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
nitrogen balance index
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
indice du bilan azoté [masculine noun]
DEF: Pente de la partie droite de la courbe exprimant le rapport entre le bilan azoté et l'azote absorbé.
OBS: Dans la plupart des cas, cet indice est équivalent à la valeur biologique. Si on utilise la ration azotée au lieu de l'azote absorbé, la valeur est équivalente à l'utilisation nette des protéines.
OBS: Source: FAO/OMS