English (CBRNE Weapons; Weapon Systems)
tactical nuclear explosive [correct]
CONT: ... the nuclear warheads - in common with all NATO's other tactical nuclear explosives - are stockpiled under US (United States) control for use under a double - key arrangement.
French (Armes CBRNE; Systèmes d'armes)
explosif nucléaire tactique [masculine noun]
CONT: (...) les charges nucléaires - ainsi d'ailleurs que tous les explosifs nucléaires tactiques - sont entreposées sous contrôle américain, et ne seraient employées que sous condition de double accord.