English (Nuclear Science and Technology; Radioactive Contamination)
nuclear fission plant
CONT: Nuclear plants: the construction or expansion of any nuclear fission or fusion plant ....
French (Sciences et techniques nucléaires; Pollution par radioactivité)
établissement de fission nucléaire [masculine noun]
CONT: Établissement nucléaire : la construction ou l'agrandissement d'un établissement de fission ou de fusion nucléaire [...]
OBS: fission nucléaire : Phénomène par lequel un noyau d'atome lourd (uranium, plutonium, etc.), soumis à un bombardement de neutrons, est scindé en deux ou plusieurs noyaux plus légers, en libérant une grande quantité d'énergie.