English (Genetics; Biochemistry)
orphan nuclear receptor [correct]
CONT: The immediate-early gene NGFI-B encodes an orphan nuclear receptor that binds DNA as a monomer and activates transcription through a canonical response element (NBRE). NGFI-B is expressed under basal conditions and in response to external stimuli in many mammalian tissues. In particular, NGFI-B expression is dramatically elevated in the adrenal cortex in response to stress and in Y1 adrenocortical cells in response to adrenocorticotropin. NGFI-B activates transcription through a NBRE of the gene encoding 21-hydroxylase (P450c21) in Y1 cell.
French (Génétique; Biochimie)
récepteur nucléaire orphelin [correct, masculine noun]
CONT: La grande famille des récepteurs nucléaires inclut les récepteurs des hormones stéroïdiennes et thyroïdiennes, et des dérivés actifs des vitamines A et D. Cette famille comprend également un très grand nombre de membres dont les ligands demeurent inconnus. Ces protéines, considérées comme des récepteurs potentiels, sont donc appelées orphelins. L'identification des fonctions biologiques et des ligands associés aux récepteurs nucléaires orphelins aura non seulement un impact considérable sur nos connaissances des phénomènes biologiques impliqués dans le développement et l'homéostasie, mais elle ouvrira des perspectives prometteuses dans la mise au point de nouveaux agents thérapeutiques pour le traitement des maladies diverses telles que le diabète et certains types de cancer.