English (Electromagnetic Radiation)
nuclear quadrupole resonance [correct]; nuclear quadruple resonanance [avoid, barbarism]
DEF: The phenomenon in which certain nuclei in a static, inhomogeneous electric field absorb energy from a radio-frequency field.
French (Rayonnements électromagnétiques)
résonance quadrupolaire nucléaire [correct, feminine noun]; résonance quadripolaire nucléaire [correct, feminine noun]
CONT: La résonance quadrupolaire nucléaire est basée sur le comportement d'une molécule, contenant un noyau quadrupolaire comme l’azote-14, soumis à un champ radio-fréquence. On appelle noyaux quadrupolaires les noyaux dont le spin est supérieur à 1/2.