English (Nuclear Power Stations)
nuclear workshop [correct]
CONT: ... Iran can move its nuclear workshops under mountains and carry out its program where no bomb and missile could be effective.
French (Centrales nucléaires)
atelier nucléaire [correct, masculine noun]
CONT: D'une manière générale, un atelier nucléaire est divisé en zones concentriques, qui comprennent chacune des enceintes de confinement présentant des niveaux de nuisance similaires; ces niveaux décroissent depuis les zones centrales jusqu'aux zones périphériques. Les valeurs de la contamination atmosphérique susceptible d'être rencontrée dans les différentes zones accessibles au personnel doivent être limitées de telle sorte que les équivalents de dose reçus par les travailleurs, notamment par inhalation d'air contaminé, restent aussi faibles que raisonnablement possible et inférieurs aux limites réglementaires.