English (Measuring Instruments; Atmospheric Physics)
condensation particle counter [correct]; CPC [correct]; condensation nuclei counter [correct]; CNC [correct]; CNC
CONT: A condensation particle counter (CPC) detects individual [aerosol] particles by passing them through a tube with controlled humidity in which the nanoparticles act as condensation nuclei for water. They can be grown to a sufficient size so that each one produces a detectable flash of light when it passes through a focused laser beam and can be counted.
French (Appareils de mesure; Physique de l'atmosphère)
compteur de particules de condensation [correct, masculine noun]; CPC [correct, masculine noun]; compteur de noyaux de condensation [correct, masculine noun]; CNC [correct, masculine noun]; CNC
CONT: La mesure de la concentration en nombre des particules submicroniques dispersées dans l'air repose sur l'utilisation de compteurs de noyaux de condensation (CNC). Ces appareils sont fondés sur la détection optique de particules ayant été artificiellement grossies à la suite de la condensation d'une vapeur adsorbée à leur surface. Ils reportent ainsi en temps réel la concentration en nombre des particules de taille comprise entre quelques nanomètres et quelques micromètres [...]
Spanish (Instrumentos de medida; Física de la atmósfera)
contador de núcleos de condensación [masculine noun]
DEF: Dispositivo para efectuar mediciones discretas del número de núcleos de condensación.