English (Air Pollution; Pollutants)
Aitken nucleus [correct]; Aitken particle [correct]; Aitken condensation nuclei [correct]
DEF: Microscopic atmospheric particle (diameter less than about 4 X 10-4 mm) which acts as a condensation nucleus in the operation of the Aitken dust counter.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
noyau d'Aitken [correct, masculine noun]; particule d'Aitken [correct, feminine noun]
DEF: Particule microscopique (de diamètre inférieur à environ 4 X 10-4 mm) de l'atmosphère agissant comme noyau de condensation dans l'utilisation du pulvimètre d'Aitken.
CONT: Les particules inframicroscopiques. Elles constituent le plus petit élément des «aérosols» atmosphériques. Leur taille peut descendre au-dessous de 10 [Angstroms]. On les dénomme souvent particules (ou noyaux) d'Aitken. Leur diamètre moyen est à peine de 300 [Angstroms].
Spanish (Contaminación del aire; Agentes contaminantes)
núcleo de Aitken [correct, masculine noun]
DEF: Partícula atmosférica microscópica (con diámetro inferior a 4 x 10-4 mm) que, en un contador de Aitken, actúa como núcleo de condensación.