English (Molecular Biology; Biochemistry)
nucleic acid sequencing [correct]; nucleotide sequencing [correct]
French (Biologie moléculaire; Biochimie)
détermination des séquences nucléotidiques [correct, feminine noun]; déchiffrement des séquences nucléotidiques [correct, masculine noun]; décryptage des séquences nucléotidiques [correct, masculine noun]
CONT: En 1975 Sanger et Coulson conçoivent et élaborent une élégante méthode de détermination des séquences nucléotidiques de l'ADN, bien plus rapide que les méthodes utilisées précédemment pour le déchiffrement des séquences nucléotidiques de l'ARN. Le principe de la méthode, dite méthode plus et moins, est relativement simple. Il consiste à synthétiser un grand nombre de segments d'ADN, de longueurs différentes, et complémentaires à la séquence nucléotidique que l'on désire connaître. Chacun des segments synthétisés, les conditions de synthèse étant ce qu'elles sont, se termine soit par un nucléotide précis et identifiable, A, T, G ou C (système +), soit juste avant ce nucléotide (système -).