English (Molecular Biology; Biochemistry; Genetics)
nucleotide [correct]
DEF: A compound consisting of a sugar (ribose or deoxyribose), joined to a phosphate group and one of the following bases: adenine, cytosine, guanine, thymine or uracil.
OBS: Ribonucleotides and deoxyribonucleotides (collectively called nucleotides) are the building blocks of the nucleic acids, RNA and DNA, respectively.
French (Biologie moléculaire; Biochimie; Génétique)
nucléotide [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique du complexe formé par l'association d'un nucléoside avec l'acide phosphorique et entrant dans la constitution des acides nucléiques.
OBS: Selon le nombre de nucléosides entrant dans la molécule on distingue les mono-, les di- et les polynucléotides [et selon le type de sucres on distingue les déoxyribonucléotides et les ribonucléotides].
OBS: Les nucléotides portent le nom de la base qu'ils contiennent (adénine, guanine, cytosine, thymine ou uracile).
Spanish (Biología molecular; Bioquímica; Genética)
nucleótido [correct, masculine noun]; nucleótida [feminine noun]
DEF: Nucleósido fosforilado, es decir que se le ha agregado un grupo fosfatado, consistente en fósforo más cuatro átomos de oxígeno. Un nucleósido necesita convertirse en nucleótido para poder ser integrado a la cadena genética.