English (Biochemistry)
nucleotide binding fold [correct]; NBF [correct]
CONT: A cluster of cystic fibrosis mutations in the first nucleotide-binding fold of the cystic fibrosis conductance regulator protein.
OBS: Tiré du périodique "nature", London, 1990, 346 (6282), pp. 366-369.
French (Biochimie)
NBF [correct, masculine noun]
CONT: L'analyse génétique a attiré l'attention sur l'une des deux régions potentielles de liaison de l'ATP située à proximité de l'extrémité N-terminale du CFTR (NBF1, nucleotide binding fold). En effet, celle-ci renferme en position 508 un résidu de phénylalanine dont la délétion est retrouvée chez 68% des patients ou des transmetteurs.