English (Marine Biology; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture; Jewellery)
nucleus [correct]; pearl nucleus [correct]
DEF: A small spherical shell fragment which is wrapped in a piece of mantle tissue from another oyster and that is used to produce pearls.
French (Biologie marine; Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture; Joaillerie et bijouterie)
nucleus [correct, masculine noun]; nucléus [correct, masculine noun]
DEF: Petite bille confectionnée à partir d'une coquille et sur laquelle sera disposé un greffon provenant d'une pièce taillée dans le manteau d'une autre huître; utilisée pour la production de perles.