English (Nervous System)
ventral lateral nucleus [correct]
CONT: The ventral lateral nucleus is part of the motor feedback circuit between the cortex and the cerebellum.
French (Système nerveux)
noyau ventro-latéral [correct, masculine noun]
CONT: La meilleure cible se trouvait dans le noyau ventro-latéral du thalamus, qui en est la partie motrice. La taille de ce noyau est très petite, aussi la chirurgie devait être très précise.