English (Animal Reproduction)
selection nucleus [correct, noun]
French (Reproduction des animaux)
noyau de sélection [correct, masculine noun]
DEF: Sous-ensemble de la population où les contrôles de performances et la sélection sont pratiqués pour reconnaître les meilleurs reproducteurs dont les gènes seront diffusés dans l'ensemble de la population.
Spanish (Reproducción de animales)
núcleo de selección [correct, masculine noun]
CONT: La aplicación de un programa de mejora genética por selección se lleva a cabo en un núcleo de selección, [lo cual] facilita la concentración de la mejora genética a un grupo de ganaderías que pueden manejarse de forma eficaz, desde el punto de vista genético.