English (Nuclear Physics; Atomic Physics; Electromagnetic Radiation)
Mössbauer nucleus [correct]
French (Physique nucléaire; Physique atomique; Rayonnements électromagnétiques)
noyau Mössbauer [correct, masculine noun]
CONT: Isotopes. La diffusion nucléaire résonnante et la spectrométrie Mössbauer ne peuvent se produire qu’avec certains noyaux, appelés noyaux Mössbauer, pour lesquels il existe une probabilité forte d’absorption des photons incidents sans recul du noyau. Il existe une centaine de transitions Mössbauer connues.