English (Nervous System)
lentiform nucleus [correct]; lenticular nucleus [correct]; nucleus lentiformis [Latin]; lenticula [Latin]
CONT: The lentiform nucleus (nucleus lentiformis; lenticular nucleus; lenticula) is lateral to the caudate nucleus and thalamus, and is seen only in sections of the hemisphere.
French (Système nerveux)
noyau lenticulaire [correct, masculine noun]; nucleus lentiformis [Latin]
CONT: Le noyau caudé et le noyau lenticulaire font tous deux partie du corps strié constitué de fibres nerveuses grises et blanches, situé latéralement par rapport au trigone cérébral. Le noyau lenticulaire, ou nucleus lentiformis, représente la partie extra-ventriculaire, puisqu'il est inclus dans la matière blanche de l'hémisphère cérébral.