English (Musculoskeletal System; Nervous System)
nucleus pulposus [correct]; nucleus pulposus disci intervertebralis [Latin]
DEF: The soft fibrocartilage central portion of the intervetebral disk.
French (Appareil locomoteur (Médecine); Système nerveux)
noyau gélatineux [correct, masculine noun]; nucleus pulposus [Latin]
DEF: Noyau arrondi, de consistance gélatineuse, dérivé de la corde dorsale.
CONT: Le nucleus pulposus est une formation ovoïde, luisante, gélatineuse et homogène, situé approximativement à l'union du tiers postérieur du disque.