English (Atomic Physics; Chemistry)
stable nuclide [correct]; non-radioactive nuclide [proposal]
French (Physique atomique; Chimie)
nucléide stable [correct, masculine noun]; nucléide non radioactif [proposal, masculine noun]
DEF: Nucléide ne présentant pas de radioactivité.
CONT: Les noyaux de masses moyennes résultant de la rupture des noyaux fissiles lourds sont très radioactifs. Ils sont eux-mêmes à l'origine de chaînes de décroissance radioactive comportant en moyenne trois nucléides successifs jusqu'à l'obtention d'un nucléide stable. l'ensemble forme ce qu'on appelle les produits de fission, radioactifs [bêta] et [gamma], qui présentent la majeure partie de la radioactivité produite par l'énergie nucléaire [...]
Spanish (Física atómica; Química)
núclido estable [correct, masculine noun]; núclido no radiactivo [correct, masculine noun]