English (Metals Mining; Economic Geology)
alluvial nugget [proposal]
French (Mines métalliques; Géologie économique)
pépite alluvionnaire [correct, feminine noun]; pépite d'alluvions [correct, feminine noun]
CONT: Certaines pépites [...] présentent une structure concrétionnée, zonée [...]; elle se seraient donc développées par "accrétion". [...] Certains estiment qu'il est difficile d'expliquer autrement que par des nourrissages chimiques la formation de pépites alluvionnaires de 20, 40 kilogrammes et plus; le "Welcome Stranger" de Ballarat (Victoria) pesait 64 kilogrammes; c'est probablement le record parmi les pépites d'alluvions.