English (Economic Geology; Metals Mining)
nuggety [correct]; nuggetty [correct]
DEF: Having or resembling a nugget; occurring in nuggets.
OBS: nugget: a native lump of precious metal (a nugget of gold).
French (Géologie économique; Mines métalliques)
pépitique [correct]
DEF: Qui se manifeste sous forme de pépites.
CONT: Parfois l'or natif peut être en particules d'assez grandes dimensions et donner des pépites. (...) Ainsi donc (...) au stade 3, tardif, abaissement de la teneur globale en or, mais tendance pépitique.