English (PAJLO; Law of Obligations (civil law); Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
statutory nuisance [correct]
French (PAJLO; Droit des obligations (droit civil); Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
nuisance d'origine législative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: nuisance d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).