English (Property Law (common law); Pets; Farm Animals)
animal nuisance complaint [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Animaux d'agrément; Animaux de ferme)
plainte pour nuisance causée par un animal [correct, feminine noun]
OBS: plainte pour nuisance causée par un animal : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.