English (Military Tactics; Psychological Warfare)
nuisance bombing
French (Tactique militaire; Guerre psychologique)
bombardement d'obsession
OBS: nuisance. "Des bombardements de nuisance." (nuisance) dire : "Des bombardements d'obsession." Ces bombardements sont faits non pas tant pour les dégâts matériels qu'ils causent que pour l'énervement tendant à saper le moral des populations (A travers les mots, La Presse, 7 sept. 1940)