English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
assize of nuisance [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
assise de nuisance [correct, feminine noun, standardized]
OBS: assise de nuisance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).