English (PAJLO; Tort Law (common law))
public nuisance action [correct]; action for public nuisance [correct]; action in public nuisance [correct]; action of public nuisance [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
action en nuisance publique [correct, feminine noun, standardized]; action pour nuisance publique [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'expression «en nuisance publique» désigne la branche du droit à laquelle se rapporte l'action et l'expression «pour nuisance publique» met l'accent sur le préjudice subi.
OBS: action en nuisance publique; action pour nuisance publique : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).