English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
private nuisance tort [correct]; tort of private nuisance [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
délit de nuisance privée [correct, masculine noun, standardized]
OBS: délit de nuisance privée : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).