English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
actionable nuisance [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
nuisance susceptible d'action [correct, feminine noun, standardized]
OBS: nuisance susceptible d'action : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).