English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
"U. S. silver nuisance" [correct]; American silver nuisance [correct]
OBS: Name given to the phenomenon that plagued Canadians throughout the 1860s: USA coinage was circulating in Canada but had to be sold to brokers because the banks would not accept them or would do so at a discount.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
«le fléau de l'argent américain» [correct]
OBS: Nom donné au phénomène abusif ayant cours au long des années 1860. Des acheteurs canadiens déboursaient la pleine valeur nominale des pièces pour se procurer de la monnaie d'argent américaine que les banques canadiennes refusaient, ou acceptaient au prix d'un déport; il fallait passer par des courtiers pour obtenir la pleine valeur de l'argent possédé.