English (PAJLO; Law of Contracts (common law))
action for nuisance [correct]; action in nuisance [correct]; nuisance action [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law))
action en nuisance [correct, feminine noun, standardized]; action pour nuisance [correct, feminine noun, standardized]
OBS: L'expression "en nuisance" désigne la branche du droit à laquelle se rapporte l'action et l'expression "pour nuisance" met l'accent sur le préjudice subi.
OBS: action en nuisance; action pour nuisance : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).