English (Electrical Measuring Equipment; Electrical Component Manufacturing Equipment)
null meter [correct]; null-detecting galvanometer
French (Appareils de mesures (Électricité); Matériel et équipement électriques)
zéromètre [correct, masculine noun]; galvanomètre de zéro [correct, masculine noun]; indicateur de zéro [correct, masculine noun]
CONT: L'appareil mesureur (parfois appelé appareil de mesure) peut : [...] soit indiquer uniquement que la valeur de la grandeur mesurée est égale à une valeur connue de cette même grandeur : appareil de comparaison (par exemple : balance à fléau simple, galvanomètre de zéro....) [...]
OBS: Galvanomètre : Instrument fondamental en métrologie électrique, qui sert à mesurer de petites intensités de courant en utilisant leurs actions électromagnétiques. [...] Le galvanomètre, instrument très sensible, est souvent employé dans les méthodes de zéro, pour vérifier qu'un courant ou une différence de potentiel s'annule. On utilise dans ce cas un miroir solidaire de l'équipage mobile pour déceler les petites déviations à l'aide d'un spot lumineux.