English (Electrical Measurements)
signal null [correct]
OBS: Two signal nulls (180 degrees apart) are indicated by a reduction in audio level and a dip of the tuning meter needle.
French (Mesures électriques)
nul du signal
OBS: Principe [du VDF à oscilloscope]: réception sur aérien tournant à vitesse uniforme: le signal reçu (porteuse pure) se trouve alors modulé (modulation à double bandes latérales sans porteuse) et présente un nul deux fois par tour du diagramme; (...)