English (Private Law)
null in law [correct]
French (Droit privé)
nul en droit; nul de droit [correct]
CONT: (...) les actes passés par le majeur incapable postérieurement au jugement d'ouverture de la tutelle sont nuls de droit.
OBS: De droit : en vertu de la loi, en dehors de toute élection ou nomination.