English (PAJLO; Family Law (common law))
declaration of nullity of marriage [correct]
DEF: A declaration that a marriage is void ab initio.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
déclaration de nullité de mariage [correct, feminine noun, standardized]
OBS: déclaration de nullité de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).