English (Family Law (common law); Law of Contracts (common law))
ground of nullity [correct]; ground of invaliditating; cause of nullity
French (Droit de la famille (common law); Droit des contrats (common law))
cause de nullité [feminine noun]
Spanish (Derecho de familia (common law); Derecho de contratos (common law))
causa de nulidad [correct, feminine noun]
DEF: Ineficacia de un acto jurídico al carecer de las condiciones necesarias para su validez, por falta de algún elemento esencial en su formación o por violación al celebrarlo de normas prohibitivas o imperativas de orden público.