English (Financial Accounting; Sales (Marketing))
direct account number; direct account
French (Comptabilité générale; Vente)
compte consommateur [masculine noun]; compte particulier [masculine noun]; compte individuel [proposal, masculine noun]
OBS: (en comptabilité) lorsqu'il s'agit d'un client individuel et non d'un grossiste ou d'un détaillant.
OBS: compte individuel : terme proposé par M. Michel, Institut des Comptables Agréés.
OBS: Un médecin achète des médicaments directement au fabricant sans passer par le grossiste; c'est le fabricant qui établit le «compte consommateur» ou «direct account».