English (Genetics)
chromosome base number [correct]
French (Génétique)
nombre chromosomique de base [correct, masculine noun]; nombre cardinal chromosomique [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de chromosomes constituant la garniture haploïde la plus basse de la cellule.
OBS: C'est le génome commun dans la série polyploïde : (Kuhnholtz-Lordat. Précis de PHYTOGENETIQUE, 1952, p. 240).