English (Scientific Measurements and Analyses; Air Pollution)
particle number concentration [correct]
DEF: The number of particles present in any given volume of air.
French (Mesures et analyse (Sciences); Pollution de l'air)
concentration en nombre des particules [correct, feminine noun]
CONT: Stratégie de prélèvement. Options : - Adapter les méthodes classiques basées sur la «masse» - Mesurer la taille des particules, leur forme. - Mesurer la concentration en nombre des particules. - Mesurer la concentration en surface des particules.