English (Programming Languages)
named number declaration [correct]
French (Langages de programmation)
déclaration d'un nombre donné [correct, feminine noun]
DEF: Déclaration qui ressemble à une déclaration de constante, avec cependant deux différences. D'une part, elle ne contient pas le nom du type, celui-ci étant déduit du contexte. D'autre part, la valeur initiale spécifiée doit être une expression statique.