English (Telephony and Microwave Technology; Wireless and Mobile Communications)
number porting [correct]; telephone number porting [correct]; number transfer [correct]; telephone number transfer [correct]
DEF: The act of transferring a number from one carrier to another.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Communications sans fil et mobiles)
transfert de numéro [correct, masculine noun]; transfert de numéro de téléphone [correct, masculine noun]; transport du numéro [correct, masculine noun, France]; portage de numéro [masculine noun]
DEF: Ensemble d'opérations techniques et administratives réalisées par les opérateurs de télécommunication pour permettre à un abonné de conserver son numéro d'appel lorsqu'il change d'opérateur.
OBS: transport du numéro : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 9 août 2013.