English (Arithmetic and Number Theory)
elementary number theory [correct]
DEF: The study of integers and relations between them.
French (Arithmétique et théorie des nombres)
arithmétique élémentaire [correct, feminine noun]
CONT: D'abord limitée, en vue de leurs applications pratiques, à des procédés de calcul combinant des entiers naturels par des opérations élémentaires (...), l'arithmétique s'est ensuite donné pour but l'étude des relations des nombres rationnels entre eux et avec des opérations (...). L'arithmétique élémentaire ainsi définie est un cas particulier d'une arithmétique des anneaux principaux.