English (Mechanics; Industrial Tools and Equipment)
number of threads; number of starts
French (Mécanique; Outillage industriel)
nombre de filets par tour [correct, masculine noun]; nombre de filets par pas [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre relatif à la géométrie d'une vis d'extrusion indiquant le nombre de filets compris dans une section perpendiculaire à l'axe de la vis.
OBS: Pour les vis corotatives autonettoyantes, le nombre de filets par tour a une influence sur la section du chenal : dans le cas des vis à un filet, le chenal présente une restriction au niveau de la zone d'imbrication des vis; dans le cas des vis à plusieurs filets, l'ouverture des chambres peut représenter jusqu'à 90 % du chenal. La matière progresse axialement le long du fourreau passant d'une vis sur l'autre selon un huit ouvert.