English (Measuring Instruments)
numbered scale
French (Appareils de mesure)
échelle chiffrée [feminine noun]
CONT: Certains instruments, dits à étendues multiples peuvent avoir soit plusieurs échelles, soit une seule échelle à chiffraison changeante ou à commutateur de multiplication. Exemple : échelle graduée et chiffrée.