English (Measuring Instruments)
digit wheel; numbered wheel
French (Appareils de mesure)
rouleau chiffré [correct, masculine noun]
CONT: Dans le dispositif indicateur d'un compteur continu, le premier élément mobile (disque, rouleau chiffré, etc.) qui a la plus petite valeur d'échelon se déplace ordinairement de façon continue au cours mesurage.
CONT: [Dans le compteur électromécanique,] la roue à rochet commande la rotation du premier rouleau chiffré (digit wheel) [...] qui est l'organe menant du système.