English (Telephone Services; Telecommunications; Telephony and Microwave Technology)
open numbering scheme [correct]
French (Services téléphoniques; Télécommunications; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
plan de numérotage ouvert [correct, masculine noun]
OBS: Possibilité pour une entreprise de disposer à l'intérieur de son réseau de sous-réseaux avec des plans de numérotage (nombre de numéros) différents.