English (Probability (Statistics))
law of large numbers [correct]
DEF: Law which assumes that events which happen seemingly by chance actually follow a predictable pattern if enough such happenings are observed.
French (Probabilités (Statistique))
loi des grands nombres [correct, feminine noun]
DEF: Loi par laquelle les écarts entre la probabilité et la réalité d'un événement diminuent à mesure que le nombre des observations augmente.
CONT: La probabilité d'un événement, c'est-à-dire le rapport du nombre de chances favorables à l'arrivée de cet événement au nombre total des chances possibles, peut en effet être calculée, au moins approximativement, parce que le hasard est dominé par la loi des grands nombres.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
ley de los grandes números [correct, feminine noun]
DEF: Ley que permite hacer predicciones con base en un amplio conjunto de observaciones de un fenómeno concreto, de los que se estudian por la Estadística con gran volumen de observaciones para la demografía, los seguros, etc.