English (Commercial Fishing; Fish)
run size in numbers [correct]; run size [correct]
DEF: The number of salmon returning to a given system in a given year.
French (Pêche commerciale; Poissons)
effectif de la montaison [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de saumons qui reviennent à un système donné au cours d'une année donnée.
Spanish (Pesca comercial; Peces)
tamaño de la carrera [correct, masculine noun]
CONT: Pero [...] también dice que hay una "relación floja" entre el tamaño de la carrera y el tamaño del pez. Cuando la carrera supera los 35 millones, dice, los peces tienden a ser más pequeños.