English (Education (General))
numeracy [correct]
DEF: An ability to handle numbers and other mathematical concepts.
French (Pédagogie (Généralités))
numératie [correct, feminine noun]; acquis numériques [masculine noun, plural]
DEF: Les connaissances et les compétences requises pour gérer efficacement les exigences relatives aux notions de calcul de diverses situations.