English (Ceremonial and Traditions (Military))
tour numeral [correct]
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
chiffre [masculine noun]; chiffre en métal [masculine noun]
OBS: Petit chiffre en métal placé sur le ruban d'une médaille pour indiquer le nombre d'affectations.