English (Electronic Components; Computers and Calculators)
digital processor [correct]; digital processing unit [correct]; numeric processor [correct]
French (Composants électroniques; Ordinateurs et calculateurs)
processeur numérique [correct, masculine noun]; unité de traitement numérique [correct, feminine noun]