English (Programming Languages; Computer Mathematics)
numeric literal [correct, standardized]
DEF: A literal composed of digits and other characters used in number representation and that is amenable to conventional arithmetic operations.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Langages de programmation; Mathématiques informatiques)
littéral numérique [correct, masculine noun, standardized]; libellé numérique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Libellé composé de chiffres et d'autres caractères utilisés dans la représentation des nombres et qui convient aux opérations arithmétiques courantes.
DEF: Littéral composé d'un ou de plusieurs caractères numériques, qui peut en outre contenir une marque décimale, un signe algébrique ou les deux. La marque décimale ne doit pas être le premier caractère de droite. Le signe algébrique, s'il est représenté, doit être le premier caractère de gauche.
OBS: Termes et définition (source c) normalisés par l'ISO.
Spanish (Lenguaje de programación; Matemáticas para computación)
literal numérico [correct, masculine noun]
DEF: Carácter o cadena de caracteres numéricos cuyo valor está implícito en los mismos caracteres; por ejemplo, 777 es el literal así como el valor del número 777.
CONT: Un literal numérico puede contener cualquiera de los dígitos numéricos del 0 al 9, un signo (más o menos) y un punto decimal. Contrasta con literal de carácter (character literal).