English (Office-Work Organization; Document Classification (Library Science))
numeric filing
OBS: --the filing of correspondence of cards according to numbers.
French (Organisation du travail de bureau; Classification des documents (Bibliothéconomie))
classement numérique
OBS: --. Chaque dossier reçoit un numéro lors de son ouverture et il sera toujours classé à ce numéro d'ordre. Un répertoire alphabétique est indispensable pour retrouver rapidement le numéro correspondant.