English (Machine-Tooling (Metallurgy); Applications of Automation)
numerical control system
French (Usinage (Métallurgie); Automatisation et applications)
système de commande numérique [masculine noun]
Spanish (Operación de mecanizado (Metalurgia); Automatización y aplicaciones)
sistema de control numérico [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de máquinas industriales, que utiliza una cinta (por lo general) de datos numéricos para controlar una máquina o proceso.