English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment)
wide numerical aperture [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical)
ouverture nominale élevée [feminine noun]; O.N. élevée [feminine noun]; ouverture numérique élevée [proposal, feminine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.