English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Instruments; Scientific Research Equipment)
numerical aperture [correct]; NA [correct]
DEF: [A] sine of the acceptance angle of an optical fiber, multiplied by its refractive index.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique; Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
ouverture numérique [correct, feminine noun]; ON [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre d'évaluation de la capacité d'une fibre optique à accepter le maximum d'énergie rayonnante.
OBS: Ne pas confondre «ouverture numérique» et «angle d'admission».
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica; Instrumentos ópticos; Material y equipo (Investigación científica))
abertura numérica [correct, feminine noun]
DEF: Número que expresa la cantidad de luz que se puede inyectar en una fibra óptica, expresado por el seno del semiángulo (con respecto al eje de la fibra) del cono dentro del cual se propagarán los rayos de luz a través de un cable.