English (Mathematics)
numerical model
French (Mathématiques)
modèle numérique [masculine noun]; modèle de calcul [masculine noun]
CONT: Le modèle de calcul de Phillips est un modèle barocline à deux couches.
CONT: A la fin de 1983, il existait deux grandes classes de modèles numériques (...).