English (Milling (Machine-Tooling); Automatic Control (Machine Tools); Machine-Tooling (Metallurgy))
N-C milling machine [correct]; numerically controlled milling machine [correct]
CONT: N/C milling machines provide for tape control of at least two axes of simultaneous motion, with three or four axes under tape control being quite common.
OBS: Written as "N/C milling machine".
French (Fraisage (Usinage); Commandes automatiques (Machines-outils); Usinage (Métallurgie))
fraiseuse à commande numérique [correct]; fraiseuse à CN [correct]
CONT: Fraiseuses à commande numérique. (...) La fraiseuse Huré équipée par Ferranti est de ce type (...). L'association de la fraiseuse Huré et du système de commande hydraulique transistorisé Ferranti a permis la réalisation d'une machine très souple, permettant de résoudre économiquement les problèmes de petite et moyenne séries pour des pièces complexes.