English (Microbiology and Parasitology)
too numerous to count [correct]; TNTC [correct]
OBS: e.g. when counting bacterial colonies on a growth medium
French (Microbiologie et parasitologie)
trop nombreux pour être dénombré [correct, masculine noun]
OBS: p. ex. lors du dénombrement des colonies de bactéries sur un milieu de culture