English (Medical and Hospital Organization)
nursing assessment [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
évaluation infirmière [correct, feminine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
evaluación de enfermería [feminine noun]
DEF: Valoración de la efectividad y eficiencia de las acciones de enfermería [para] determinar si el resultado esperado, u objetivos, [...] se ha logrado realmente.