English (Baby and Child Care)
throw-away nursing bottle; throwaway nursing bottle; non-returnable feeding bottle
French (Soins du bébé et puériculture)
biberon en emballage perdu [masculine noun]
CONT: Nouvelle conception du biberon. Le système de bouchage est inviolable donc hygiénique, l'utilisation instantanée et on jette le tout. Chez Alcoa, nous l'appelons le biberon en emballage perdu. (L'Expansion, sept. 1970, p. 17)