English (School and School-Related Administration; Educational Institutions; Veterinary Medicine)
school of nursing [correct]; nursing school [correct]
OBS: At college level.
French (Administration scolaire et parascolaire; Établissements d'enseignement; Médecine vétérinaire)
programme de soins infirmiers [correct, see observation, masculine noun, Quebec]
DEF: Programme de trois ans donné dans les collèges d'enseignement général et professionnel (cégeps) du Québec; on y est admis après avoir complété avec succès un Secondaire V avec sciences et mathématiques. (Renseignements obtenus du Collège de l'Outaouais).
OBS: "Soins infirmiers" a été adopté comme l'équivalent de "nursing" par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
OBS: Auparavant, ce programme était dit "programme de techniques infirmières".