English (Seed Plants (Spermatophyta))
small-fruited Queensland nut [correct]; small-fruited macadamia nut [correct]; gympie nut [correct]; Queensland nut [correct, see observation]
OBS: A plant of the family Proteaceae.
OBS: Queensland nut: common name also used to refer to other species of the genus Macadamia.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
macadamia [correct, see observation, masculine noun]; noyer du Queensland [see observation, masculine noun]; noisetier d'Australie [masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Proteaceae.
OBS: macadamia; noyer du Queensland : noms vernaculaires utilisés aussi pour désigner d'autres espèces du genre Macadamia.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
macadamia [correct, feminine noun]; árbol de macadamia [correct, masculine noun]
DEF: Árbol de 7-12 m de altura, alcanzando hasta los 20 m en Australia, fruto en drupa indehiscente, globular, de 2-3 cm de diámetro, con cubierta leñosa y 1-2 semillas globosas. La madera es de veta gruesa y dura, pero las ramas son quebradizas y se desenganchan y caen fácilmente.
CONT: La macadamia pertenece a la familia de las proteáceas y es originaria de los bosques lluviosos costaneros del litoral de Australia, por consiguiente se adapta a regiones comprendidas entre las zonas de vida denominadas bosque húmedo tropical, bosque muy húmedo tropical, y bosque muy húmedo premontano. [...] Existen diez especies de macadamia, de las cuales Macadamia Integrifolia es preferida por su mayor porcentaje de almendras sanas y mayor uniformidad en el tamaño del fruto [...]