English (Fatty Substances (Food); Oilseed Crops)
curcas oil
French (Corps gras (Ind. de l'aliment.); Culture des plantes oléagineuses)
huile de purghere [feminine noun]; huile de jatropha [feminine noun]; huile de pignon d'Inde [feminine noun]; huile de pulghere [feminine noun]
OBS: Observation : Sert de support vivant à la vanille. Les graines sont un sous-produit de la production de la vanille. Emploi : savonnerie. Régions de production : Amérique Tropicale, Colonies portugaises, Îles du Cap Vert, Réunion, Madagascar.
OBS: Jatropha curcas Linnaeus. Famille botanique : Euphorbiacées. Nom de la matière première : graine de jatropha, graine de pignon d'Inde, graine de pulghere; curcas seed.
Spanish (Substancias grasas (Industria alimentaria); Cultivo de oleaginosas)
aceite de piñones de Indias [masculine noun]