English (Astrophysics and Cosmography; Navigation Instruments; Spacecraft)
nutation velocity [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Instruments de navigation; Engins spatiaux)
vitesse de nutation [correct, feminine noun]
CONT: On distingue les gyrodynes 1-axe (une seule vitesse cardan commandée par toupie, en précession) dont le couple moteur est directement transmis au satellite par les bâtis et les gyrodynes 2-axes montés sur un double cardan avec vitesses de précession et nutation commandées. Dans ce cas, l'effet d'amplification de couple [le fait d'un faible couple autour de l'axe de précession produise un fort couple autour de l'axe perpendiculaire] est moins important car le moteur de précession autour d'un des axes doit surpasser les couples de précession produits par l'autre. Les études menées au DCSD portent principalement sur les «grappes» : ensemble de gyrodynes 1-axe commandés simultanément.