English (Air Navigation Aids)
nutation angle
French (Aides à la navigation aérienne)
angle de nutation [masculine noun]
OBS: Angle déterminé par le léger balancement, de caractère périodique, que subit l'axe de rotation de la Terre, autour de sa position moyenne, lui-même entraîné dans un mouvement conique circulaire uniforme de précession astronomique.