English (Collection Items (Museums and Heritage); Household Utensils and Appliances)
nutcracker
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Équipement ménager)
casse-noisettes [see observation, masculine noun]; casse-noisette [see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Petit Robert, on peut écrire au singulier «casse-noisette» ou «casse-noisettes».
OBS: Pluriel : des casse-noisettes.
OBS: casse-noisette (sing.); casse-noisettes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).