English (Anthropology; Archaeology)
nutcracker man [correct]
CONT: "Zinjanthropus", "Nutcracker Man", Australopithecus boisei. Discovered by Mary Leakey in 1959 at Olduvai Gorge in Tanzania (Leakey 1959). Estimated age is 1.8 million years. It is an almost complete cranium, with a brain size about 530 cc. This was the first specimen of this species. Louis Leakey briefly considered this a human ancestor, but the claim was dropped when Homo habilis was found soon afterwards.
French (Anthropologie; Archéologie)
homme casse-noisettes [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Ce qu'ont découvert des anthropologues, et qui s'est mérité la Une de la revue Nature cette semaine, est un crâne ainsi qu'une mâchoire d'une espèce appelée Australopithécus boisei, une sous-espèce d'australopithèque - nos plus anciens ancêtres hominidés connus - dont le premier crâne avait été retrouvé en 1959 dans la Gorge d'Olduvai, en Tanzanie. L'australopithecus boisei est connu pour sa mâchoire massive et pour ses très grandes dents arrière, de la taille d'une pièce de monnaie, qui lui ont valu le surnom de «homme casse-noisettes».
OBS: Entre aussi dans cette catégorie «l'Homme casse-noisettes», découvert dans la gorge d'Olduvaï par Louis Leakey, le beau-père de Meave.