English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Soil Improvement and Fertilizer Management)
nutrient leakage [correct]; loss of nutrients [correct]
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Fumure et amélioration du sol)
perte d'éléments nutritifs [correct, feminine noun]; perte de substances nutritives [correct, feminine noun]; perte des nutriments [correct, feminine noun]
CONT: La perte d'éléments nutritifs augmente avec le temps. Dans les climats nordiques, l'épandage en surface d'engrais chimiques ou de fumier, sans incorporation, n'est pas recommandé. En effet, la perte d'éléments nutritifs lors de la fonte des neiges est élevée.
OBS: perte d'éléments nutritifs : désignation approuvée par le Comité de terminologie d’Agriculture et Agroalimentaire Canada.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Abono y mejoramiento del suelo)
pérdida de elementos nutritivos [correct, feminine noun]; pérdida de sustancias nutritivas [correct, feminine noun]; pérdida de nutrientes [correct, feminine noun]
CONT: ¿Por qué es importante la pérdida de nutrientes? El nitrógeno, el fósforo y el potasio son esenciales para la producción agrícola dado que aportan nutrientes a los cultivos y son la base de la productividad de los suelos. No obstante, si las plantas no absorben estos nutrientes, se corre el riesgo de que estos se pierdan por diferentes vías (por ej., lixiviación, escorrentías, emisiones, etc.), con los correspondientes costes innecesarios para las explotaciones agrícolas.