English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Food Industries; Dietetics)
nutrient [correct]; nutriment [correct]
DEF: A substance contained in foods and used by the organism for cell function ...
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Industrie de l'alimentation; Diététique)
nutriment [correct, masculine noun]; élément nutritif [correct, masculine noun]
DEF: [...] composé organique ou minéral indispensable au fonctionnement d'un organisme vivant.
Spanish (Elementos nutritivos (Ciencias biológicas); Industria alimentaria; Dietética)
sustancia nutritiva [correct, feminine noun]; nutriente [masculine noun]
DEF: Sustancia que se usa fisiológicamente como tal o transformada por procesos químicos para la nutrición.