English (Nutritive Elements (Biological Sciences); Dietetics; Food Industries)
basic nutrient [correct]
CONT: The basic nutrients are vitamins, minerals, carbohydrates, proteins and lipids.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques); Diététique; Industrie de l'alimentation)
nutriment de base [correct, masculine noun]
CONT: Les nutriments de base sont les vitamines, les minéraux, les glucides, les protéines et les lipides.