English (Ecosystems; Nutritive Elements (Biological Sciences))
nutrient transport [correct]
CONT: Nutrient transport (by individual organisms). Nutrient transport is a general function of all organisms. In the case of higher plants, nutrients absorbed from the soil accumulate in wood and leaves, and as these decay nutrients are deposited in different ways and places.
French (Écosystèmes; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
transport des éléments nutritifs [masculine noun]
CONT: Transport des éléments nutritifs (par les organismes). Tous les organismes participent au transport des éléments nutritifs. Une fois absorbés par les plantes plus évoluées, les éléments nutritifs présents dans le sol s'accumulent dans le bois et feuilles, puis sont déposés en divers endroits selon divers mécanismes après décomposition de la plante (par exemple, grumes dans les forêts).