English (Dietetics; Food Industries)
high-nutrient-density food [correct]; high nutrient density food [correct]; nutrient-dense food [correct]
DEF: Food with a high content of nutrients with respect to its mass or volume.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
aliment à forte densité nutritionnelle [correct, masculine noun]; aliment à densité élevée en nutriments [correct, masculine noun]
DEF: Aliment ayant une teneur en nutriments élevée compte tenu de son poids ou de son volume.
Spanish (Dietética; Industria alimentaria)
alimento rico en nutrientes [correct, masculine noun]
DEF: Alimento con un alto contenido de nutrientes con respecto a su masa o volumen.