English (Dietetics)
energy yielding nutrient [correct]
CONT: Energy yielding nutrients : Energy in food is measured as kilocalories, Food contains a mixture of energy yielding compounds : carbohydrates ... , protein ... , fat ... , alcohol ...
French (Diététique)
nutriment énergétique [correct, masculine noun]
OBS: nutriment : Substance alimentaire assimilée par notre corps et utilisée comme élément de construction et/ou comme source d'énergie. Les nutriments sont : les protéines, les lipides, les glucides, les minéraux, les oligo-éléments, les vitamines et l'eau.
Spanish (Dietética)
nutriente productor de energía [masculine noun]