English (Dietetics; Regulations and Standards (Food))
nutrient profile [correct]
DEF: ... the nutrient composition of a food or diet.
French (Diététique; Réglementation et normalisation (Alimentation))
profil nutritionnel [correct, masculine noun]
CONT: La cuisson transforme le profil nutritionnel des aliments. [...] Dans tous les cas, les aliments subissent des transformations physiques et chimiques qui font évoluer leur profil nutritionnel. La plupart du temps, ces modifications se font au détriment des nutriments mais il arrive aussi que la cuisson améliore la richesse en antioxydants ou en vitamines de certains aliments.