English (Plant Biology; Soil Science; Ecosystems)
nutrient status [correct]
DEF: A measure of the degree to which the nutritional requirements of an organism are satisfied under a given set of conditions.
French (Biologie végétale; Science du sol; Écosystèmes)
équilibre nutritif [correct, masculine noun]
CONT: [...] il est important d'intégrer les études faites dans toutes les disciplines. Ainsi, les changements observés dans l'état des forêts peuvent être liés aux changements de l'équilibre nutritif des sols ou à des événements climatiques extrêmes.
Spanish (Biología vegetal; Ciencia del suelo; Ecosistemas)
capacidad nutritiva [correct, feminine noun]
DEF: Grado en que son satisfechas las exigencias nutritivas de un organismo.