English (Dietetics)
sport food [correct]; athletic nutrient
French (Diététique)
aliment pour sportifs [correct, masculine noun]; aliment de l'effort [masculine noun]
DEF: Aliment propre à la diététique sportive, qui par le dosage, et la nature de ses composants, se prête à une métabolisation rapide.
CONT: L'aliment de l'effort peut être aussi bien un produit naturel dont les composants ne nécessitent aucune transformation organique complexe (ex. : le glucose de certains fruits secs), qu'un produit de synthèse à base de constituants naturels (pilules de sels minéraux, [boissons à base de glucose, etc).