English (Geochemistry; Translation (General))
nutrient-rich [correct]
CONT: ... phosphorites are generally formed in shallow marine environments with access to upwelling nutrient-rich deep oceanic water.
French (Géochimie; Traduction (Généralités))
riche en nutriments [correct]; chargé d'éléments nutritifs [correct]; riche en éléments nutritifs [correct]
CONT: [...] les phosphorites se forment généralement dans des milieux marins peu profonds où remontent les eaux océaniques profondes chargées d'éléments nutritifs.