English (Ecosystems; Nutritive Elements (Biological Sciences))
sink for nutrients [correct]
CONT: They are sinks for nutrients and have a significant water quality improvement function.
French (Écosystèmes; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
puits d'éléments nutritifs [masculine noun]
CONT: Ils constituent des puits d'éléments nutritifs et jouent un rôle majeur dans l'épuration des eaux.