English (Dietetics; Hygiene and Health; Food Industries)
nutrition situation [correct]; nutritional situation [correct]
CONT: In recent decades, the nutritional situation of Latin American countries has undergone significant changes, leading governments to take action to combat nutritional deficits and more recently to tackle the problem of excess body weight.
French (Diététique; Hygiène et santé; Industrie de l'alimentation)
situation nutritionnelle [correct, feminine noun]
CONT: À partir de son évolution récente et en la comparant à celle d'autres pays du Sud, la situation nutritionnelle des jeunes enfants à Madagascar se caractérise donc par des prévalences élevées de retard de croissance restées stables de 1992 à 2003, au moins pour les enfants de 15 mois, et par une forte augmentation, d'autant plus inquiétante qu'elle est difficilement explicable, des prévalences de malnutrition aiguë.