English (Dietetics; Food Safety)
nutrition analysis [correct]; nutritional analysis [correct]
French (Diététique; Salubrité alimentaire)
analyse nutritionnelle [correct, feminine noun]
CONT: [Cette section de l'étude] traite des problèmes spécifiques souvent évoqués à propos de la sécurité sanitaire des aliments génétiquement modifiés. Il s'agit notamment de l'analyse phénotypique, l'échantillonnage, l'analyse nutritionnelle et la surveillance après mise sur le marché.
Spanish (Dietética; Inocuidad Alimentaria)
análisis nutricional [correct, masculine noun]