English (Dietetics; Hygiene and Health)
nutritional vulnerability [correct]
DEF: The presence of risk factors for an individual or a community to become malnourished.
French (Diététique; Hygiène et santé)
vulnérabilité nutritionnelle [correct, feminine noun]; vulnérabilité alimentaire [correct, feminine noun]
DEF: Présence de facteurs exposant un individu ou une communauté au risque de malnutrition.
CONT: Par vulnérabilité alimentaire, on désigne le fait pour une personne ou une population d’être : 1. Exposé à des aléas/risques (exposition); 2. Sensible à ces événements (sensibilité); 3. Sans avoir la capacité immédiate à y faire face par ses propres moyens ou par la mobilisation d’autres ressources ou personnes (réactivité); 4. Ni la possibilité de revenir à un état antérieur de moindre fragilité (résilience).
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
vulnerabilidad nutricional [correct, feminine noun]
DEF: Presencia de factores de riesgo que hacen que una persona o una comunidad pueda padecer malnutrición.