English (Biological Sciences; Animal Science; Food Industries)
nutritional [correct, adjective]
DEF: Of or pertaining to nutrition; concerned in nutritive processes.
French (Sciences biologiques; Zootechnie; Industrie de l'alimentation)
nutritionnel [correct, adjective]; trophique [correct, adjective]
DEF: Relatif à la nutrition des organes, des tissus.
OBS: Par exemple, les rapports trophiques sont généralement plus complexes.