English (Dietetics; Mental health and hygiene)
nutritional rehabilitation [correct]
CONT: Nutritional rehabilitation is an essential component of inpatient treatment for underweight or medically compromised adolescents with anorexia nervosa (AN). The goals of nutritional rehabilitation are to restore weight, normalize eating patterns, and correct the physical and psychological complications of malnutrition.
French (Diététique; Hygiène et santé mentales)
réadaptation nutritionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Le programme intensif de jour pour les TCA [troubles des conduites alimentaires] offre une réadaptation nutritionnelle qui vise la régularisation des comportements alimentaires et l'adoption d'un plan de repas personnalisé suggéré par le nutritionniste du programme. Il facilite également la prise de poids pour les personnes dont l'indice de masse corporelle (IMC) est inférieur au minimum recommandé par Santé Canada.