English (Animal Diseases)
dietary diarrhea [correct]; nutritional diarrhea [correct]; nutritional diarrhoea [correct]; dietetic scours [correct]; dietary scours [correct]
CONT: Dietary diarrhea occurs in all species and all ages but is most common in the newborn which ingests too much milk or a diet which is indigestible.
French (Maladies des animaux)
diarrhée d'origine nutritionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Diarrhée d'origine nutritionnelle. Chez le veau, la diarrhée peut être provoquée par une erreur nutritionnelle qui se transforme ensuite facilement en colibacillose secondaire. Une buvée trop rapide, l'absorption d'une grande quantité de lait froid ou de lait trop gras, le passage brutal du lait de vache au lait reconstitué ou à une alimentation solide peuvent constituer des facteurs déterminants. [...]