English (Food Industries; Dietetics)
nutritious product [correct]; nutritive product [correct]
CONT: Wholesome Valley Organic cheese contains 1/3 less fat than processed cheese food. This delicious, natural and nutritious product is made from organic milk. The farmland, cow & feed are free of pesticides, antibiotics, growth hormones and chemicals -- guaranteed to meet the highest standards.
French (Industrie de l'alimentation; Diététique)
produit nutritif [correct, masculine noun]
CONT: En fait, à cause de divers facteurs, dont l'habitude n'est pas le moindre, le lien entre l'évaluation des aliments par les consommateurs et leurs choix alimentaires n'est pas très net (par exemple, même si la plupart des denrées alimentaires sont maintenant disponibles tout au long de l'année dans les pays développés, la consommation de fraises est beaucoup plus élevées pendant la saison locale de croissance que durant les autres périodes de l'année (Traill et Righelato, 1996), et la consommation de dinde est faible en dehors de la période de Noël bien que ce soit un produit nutritif bon marché, disponible pendant toute l'année (Steenkamp, 1996)). C'est également par souci de variété que les consommateurs ne choisissent pas tout le temps leurs aliments favoris (van Trijp et. al., 1996).