English (Advanced Technology Weapons; Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
night vision goggle head up display [correct]; NVG/HUD [correct]
French (Armes de haute technicité; Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
jumelles de vision nocturne-visualisation tête-haute [correct, feminine noun]
DEF: Jumelles de vision nocturne couplées à un dispositif de visualisation tête-haute, permettent au pilote de manœuvrer son appareil en se servant de son HUD tout en pointant ses armes au moyen des jumelles de vision nocturne.