English (Performing Arts (General))
standing ovation [correct]; standing O [correct, familiar]
DEF: An occurrence in which ... people ... stand up and applaud to show enthusiastic approval or appreciation.
French (Arts du spectacle (Généralités))
ovation debout [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [Ovation] où on se lève en applaudissant pour mieux marquer son approbation.
OBS: ovation debout : [Certaines personnes] aimeraient remplacer l'expression «ovation debout» par le mot «ovation» tout court, qui ne rend cependant pas clairement l'idée d'une foule enthousiaste applaudissant debout.
OBS: ovation debout : On relève de très nombreuses occurrences de «ovation debout» dans la presse francophone, tant nord-américaine qu'européenne; cet emploi est parfois critiqué comme pléonasme ou comme calque de l'anglais «standing ovation».