English (Urinary Tract; Human Diseases)
overactive bladder [correct]; hyperactive bladder [correct]; overactive bladder syndrome [correct]; OAB [correct]; OAB
CONT: Hyperactive or overactive bladder ... causes sudden and frequent urges to void your bladder even if there is virtually no urine ready to be voided. Urges can occur hourly or sometimes more frequently, which can negatively impact people’s sleep patterns, social lives and work schedules. Sometimes, a hyperactive bladder doesn’t cause a dramatic urge, but unwanted urine leakage or incontinence will occur.
French (Appareil urinaire; Maladies humaines)
vessie hyperactive [correct, feminine noun]
CONT: L'incontinence impérieuse est la perte involontaire d'urine [...] Elle fait souvent partie d'un spectre de symptômes communément appelés «vessie hyperactive», qui consiste en une fréquence urinaire augmentée (au-delà de sept mictions par jour), d'une envie pressante de se rendre aux toilettes. [Ces symptômes] s'accompagnent parfois de fuites d'urine associées et de nycturie (plus d'une fois par nuit).
CONT: La vessie hyperactive est causée par les contractions involontaires du muscle détrusor, qui se trouve dans la paroi de la vessie.